UCB
仙特明 鹽酸西替利嗪片
季節(jié)性鼻炎、常年性過(guò)敏性鼻炎、過(guò)敏性結(jié)膜炎及過(guò)敏引起的瘙癢和蕁麻疹的對(duì)癥治療。
生產(chǎn)企業(yè):UCB Farchim SA
通用名稱:鹽酸西替利嗪片
品牌名稱:仙特明
批準(zhǔn)文號(hào):注冊(cè)證號(hào)H20100740(前往國(guó)家藥品監(jiān)督管理局查看)
用法用量:1.成人和12歲以上兒童:口服,每次10mg(1片),每日1次。若出現(xiàn)不良反應(yīng),可改在早晚各服1次,每次5mg(1/2片)?;蜃襻t(yī)囑。2.6~11歲兒童:根據(jù)癥狀的嚴(yán)重程度不同,推薦起始劑量為5mg(1/2片)或10mg(1片),每日1次。或遵醫(yī)囑。3.2~5歲兒童:推薦起始劑量為2.5mg(1/4片),每日1次,最大劑量可增至5mg(1/2片),每日1次,或2.5mg(1/4片)每12小時(shí)1次?;蜃襻t(yī)囑。
功能主治: 過(guò)敏性結(jié)膜炎 過(guò)敏 鼻炎 蕁麻疹 瘙癢
仙特明 鹽酸西替利嗪片-說(shuō)明書
介紹
主要成份:本品每片含鹽酸西替利嗪10mg,輔料為淡水乳糖﹑微晶纖維素﹑微粉硅膠﹑硬脂酸鎂和歐巴代。
用法用量:1.成人和12歲以上兒童:口服,每次10mg(1片),每日1次。若出現(xiàn)不良反應(yīng),可改在早晚各服1次,每次5mg(1/2片)?;蜃襻t(yī)囑。2.6~11歲兒童:根據(jù)癥狀的嚴(yán)重程度不同,推薦起始劑量為5mg(1/2片)或10mg(1片),每日1次?;蜃襻t(yī)囑。3.2~5歲兒童:推薦起始劑量為2.5mg(1/4片),每日1次,最大劑量可增至5mg(1/2片),每日1次,或2.5mg(1/4片)每12小時(shí)1次?;蜃襻t(yī)囑。
性狀:片劑
詳細(xì)說(shuō)明書
溫馨提示:部分商品說(shuō)明書更換頻繁,請(qǐng)以商品實(shí)物為準(zhǔn)
請(qǐng)仔細(xì)閱讀以仙特明 鹽酸西替利嗪片說(shuō)明書并按照說(shuō)明使用或在醫(yī)生與藥師指導(dǎo)下購(gòu)買和使用。
【通用名稱】 | 鹽酸西替利嗪片 |
【藥品名稱】 | 仙特明 鹽酸西替利嗪片 |
【主要成份】 | 本品每片含鹽酸西替利嗪10mg,輔料為淡水乳糖﹑微晶纖維素﹑微粉硅膠﹑硬脂酸鎂和歐巴代。 |
【功能主治】 | 季節(jié)性鼻炎、常年性過(guò)敏性鼻炎、過(guò)敏性結(jié)膜炎及過(guò)敏引起的瘙癢和蕁麻疹的對(duì)癥治療。 |
【用法用量】 | 1.成人和12歲以上兒童:口服,每次10mg(1片),每日1次。若出現(xiàn)不良反應(yīng),可改在早晚各服1次,每次5mg(1/2片)?;蜃襻t(yī)囑。2.6~11歲兒童:根據(jù)癥狀的嚴(yán)重程度不同,推薦起始劑量為5mg(1/2片)或10mg(1片),每日1次?;蜃襻t(yī)囑。3.2~5歲兒童:推薦起始劑量為2.5mg(1/4片),每日1次,最大劑量可增至5mg(1/2片),每日1次,或2.5mg(1/4片)每12小時(shí)1次?;蜃襻t(yī)囑。 |
【性狀】 | 片劑 |
【不良反應(yīng)】 | 偶有報(bào)告患者有輕微和短暫不良反應(yīng)。如頭痛、頭暈、嗜睡、激動(dòng)不安、口干、腹部不適。在測(cè)定精神運(yùn)動(dòng)功能的客觀試驗(yàn)中,本品的鎮(zhèn)靜作用和安慰劑相似。罕有報(bào)道過(guò)敏反應(yīng)。 |
【注意事項(xiàng)】 | 1.腎功能不全患者應(yīng)在醫(yī)生指導(dǎo)下使用。 2.妊娠頭3個(gè)月及哺乳期婦女不推薦使用。 3.服用本品時(shí)應(yīng)謹(jǐn)慎飲酒。 4.服藥期間不得駕駛機(jī)、車、船、從事高空作業(yè)、機(jī)械作業(yè)及操作精密儀器。 5.對(duì)本品過(guò)敏者禁用,過(guò)敏體質(zhì)者慎用。 6.本品性狀發(fā)生改變時(shí)禁止使用。 7.請(qǐng)將本品放在兒童不能接觸的地方。 8.兒童必須在成人監(jiān)護(hù)下使用。 9.如正在使用其他藥品,使用本品前請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。 |
【相互作用】 | 1.本品應(yīng)謹(jǐn)慎與鎮(zhèn)靜劑(安眠藥)或茶堿同服。 2.如與其他藥物同時(shí)使用可能會(huì)發(fā)生藥物相互作用,詳情請(qǐng)咨詢醫(yī)師或藥師。 |
【批準(zhǔn)文號(hào)】 | 注冊(cè)證號(hào)H20100740 |
【生產(chǎn)企業(yè)】 |
仙特明 鹽酸西替利嗪片-相關(guān)科普
更多相似功效藥品推薦
更多熱門藥品
知名品牌
搜索熱點(diǎn)
- medi GmbH&Co.KG(邁迪有限及兩合公司)
- TEEIND BIOTECHNOLOGY (HONG KONG) CO.,LIMITED
- 珠海金鴻藥業(yè)股份有限公司
- 利潔時(shí)家化(中國(guó))有限公司
- 湯臣倍健股份有限公司
- 四川禾邦陽(yáng)光制藥股份有限公司
- 浙江為康制藥有限公司
- 吉林敖東洮南藥業(yè)股份有限公司
- 紫光古漢集團(tuán)衡陽(yáng)中藥有限公司
- 四川省育林制藥有限公司
- 蕪湖華信生物藥業(yè)股份有限公司
- 重慶三峽云海藥業(yè)股份有限公司
- 參天制藥(中國(guó))有限公司
- 通化新東日藥業(yè)股份有限公司
- 長(zhǎng)春新安藥業(yè)有限公司
- 北京華洋奎龍藥業(yè)有限公司
- 江蘇平光制藥有限責(zé)任公司
- 安徽高山藥業(yè)有限公司
- 四川字庫(kù)山制藥有限公司
- 金陵藥業(yè)股份有限公司福州梅峰制藥廠
- 毛囊炎會(huì)傳染給其他人嗎
- 帆狀胎盤的寶寶能要嗎
- 乙狀結(jié)腸息肉嚴(yán)重嗎
- 16歲自慰揉乳房會(huì)影響發(fā)育嗎
- 怎么才能知道是不是紫外線過(guò)敏
- 火癤子多少天才能出膿
- 牛黃降壓丸能不能降血壓
- 養(yǎng)胃舒膠囊能不能清胃熱
- 撲熱息痛是不是非甾體抗炎藥
- 孕婦能不能用柏潔洗劑
- 怎么確定盆腔炎是急性還是慢性
- 牙疼吃人工牛黃甲硝唑多久能見效
- 開角型青光眼會(huì)遺傳嗎
- 白天吃維生素c可能變黑嗎
- 苯磺酸氨氯地平片影響性功能不能
- 四磨湯口服液多久見效
- 無(wú)痛血尿一般多少天能自愈
- 人流后如何判斷子宮收縮得好不好
- 急性盆腔炎會(huì)再次發(fā)作嗎
- 便秘能不能吃白蘿卜
介紹
UCB Farchim SA
2693人關(guān)注
UCB旗下藥品
-
鹽酸左西替利嗪片
本品適用于治療下述疾病的過(guò)敏相關(guān)的癥狀:過(guò)敏性鼻炎(包括季節(jié)性持續(xù)性過(guò)敏性鼻炎和常年性持續(xù)性過(guò)敏性鼻炎)
-
鹽酸左西替利嗪片
治療下述疾病的過(guò)敏相關(guān)癥狀,如季節(jié)性過(guò)敏性鼻炎、常年性過(guò)敏性鼻炎、慢性特發(fā)性蕁麻疹
-
鹽酸西替利嗪片(西可韋)
季節(jié)性鼻炎、常年性過(guò)敏性鼻炎及過(guò)敏引起的瘙癢和蕁麻疹的對(duì)癥治療。
-
鹽酸西替利嗪片(西可韋)
用于季節(jié)性或常年性過(guò)敏性鼻炎、由過(guò)敏原引起的蕁麻疹及皮膚瘙癢。
-
鹽酸西替利嗪片(西可韋)
季節(jié)性鼻炎、常年性過(guò)敏性鼻炎的對(duì)癥治療以及非鼻部癥狀結(jié)膜炎,過(guò)敏引起的瘙癢和蕁麻疹癥狀。
藥品推薦排行榜
更多熱門藥企
更多說(shuō)明書資訊排行
更多- 1 紅花清肝十三味丸說(shuō)明書請(qǐng)查收 紅花清肝十三味效果好嗎
- 2 眾生片的主要成分有哪些 眾生片效果好嗎
- 3 清熱散結(jié)膠囊不能與什么藥物合用 清熱散結(jié)膠囊是什么成分
- 4 清喉利咽顆粒孕婦可以喝嗎,懷孕期間喝清喉利咽顆粒會(huì)不會(huì)對(duì)胎兒造成影響
- 5 肝復(fù)樂膠囊詳細(xì)使用說(shuō)明書_最全肝復(fù)樂膠囊用法說(shuō)明介紹
- 6 【清淋片詳細(xì)使用說(shuō)明書】最全清淋片用法說(shuō)明介紹
- 7 同仁安神丸說(shuō)明書
- 8 咪康唑氯倍他索乳膏的說(shuō)明書有什么內(nèi)容呢?
- 9 補(bǔ)腎養(yǎng)血丸的說(shuō)明書包括什么?
- 10 五味子糖漿的成分是什么?五味子糖漿說(shuō)明書有哪些詳細(xì)內(nèi)容?
- 1 孕婦可以服用同仁堂疏風(fēng)定痛丸嗎 疏風(fēng)定痛丸對(duì)胎兒有危害嗎
- 2 孕婦服用孕婦金花片需要注意飲食嗎 孕婦金花片的功效是什么
- 3 流感丸和蓮芝消炎片能同時(shí)服用嗎 蓮芝消炎片的效果如何
- 4 新型抗流感病毒藥物哪款好 奧斯維他與帕拉米韋哪個(gè)好
- 5 康婦炎膠囊與連花清瘟膠囊可以一起吃嗎 哺乳期的婦女能吃連花清瘟膠囊嗎?
- 6 氣管炎丸是抗病毒的藥嗎 小孩得支氣管肺炎怎么辦好?
- 7 小兒清肺化痰口服液可以治療新冠肺炎嗎 兒童新冠陽(yáng)性吃什么藥好
- 8 血尿安片效果好嗎?血尿安片怎么樣
- 9 肺小結(jié)節(jié)的患者吃什么藥最好 雙黃連口服液能治肺結(jié)節(jié)嗎
- 10 小兒流鼻血吃什么藥效果好 雙黃連口服液可以治流鼻血
- 1 光輝鹽酸洛哌丁胺膠囊可以治療新冠肺炎嗎 新冠病毒肺炎自愈過(guò)后怎么還發(fā)冷
- 2 白敬宇阿司匹林腸溶片可以治療新冠肺炎嗎 老人晚上睡覺心不舒服怎么回事
- 3 哪些中成藥可治新冠肺炎?看中成藥防治新型冠狀病毒肺炎專家共識(shí)
- 4 家庭防新冠用藥知識(shí):大量臨床研究證實(shí)連花清瘟安全性良好
- 5 苯磺酸左旋氨氯地平片和代文(纈沙坦膠囊)聯(lián)合用藥可以嗎 聯(lián)合用藥后會(huì)引起尿少嗎
- 6 眼睛用藥有講究 對(duì)眼睛有好處的藥
- 7 家庭購(gòu)藥須遵循的原則 合理用藥的正確方法是什么
- 8 兒童和老年人可以服用纈沙坦氨氯地平片(Ⅰ)(倍博特)?
- 9 二甲雙胍格列本脲片(Ⅰ)的老年患者用藥是怎樣呢?
- 10 欖香烯口服乳用于肝癌的用量是怎樣呢?