重感靈片效果好嗎
藥品的功效對于我們服用藥品的患者來說尤其的重要,因?yàn)樗幮τ谥委煵“Y來說,能夠起到關(guān)鍵的作用,重感靈片在市場中一款性價(jià)比較高的藥品,那么,重感靈片作用功效好嗎?
重感靈片具有疏風(fēng)止痛,清熱解表的功效。用于治療高熱、鼻塞,咽喉腫痛,咳嗽、惡寒、四肢酸痛等重癥感冒。四時(shí)感冒、流行性感冒的各種癥狀。本品為糖衣片,除去糖衣后顯棕褐色;味苦。
重感靈片主要是由葛根、石膏、馬鞭草、板藍(lán)根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、馬來酸氯苯那敏這些成分制成的一種為黃色的片劑。
重感靈片含有馬來酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸鈉相結(jié)合的化合物。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時(shí)日服劑量一般不得超過24mg。安乃近為解熱鎮(zhèn)痛類藥,用于解熱、鎮(zhèn)痛單用時(shí)日服劑量一般不得超過3000mg。