仁和制藥
優(yōu)卡丹 小兒氨酚黃那敏顆粒
適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
優(yōu)卡丹 小兒氨酚黃那敏顆粒-說明書
介紹
主要成份:本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克;馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖。
用法用量:溫水沖服。兒童用量見下表。年齡1~3歲,體重10~15公斤,一次用量0.5~1袋;年齡4~6歲,體重16~21公斤,一次用量1~1.5袋;年齡7~9歲,體重22~27公斤,一次用量1.5~2袋;年齡10~12歲,體重28~32公斤,一次用量2~2.5袋;一日3次。
規(guī)格:10袋/盒
詳細說明書
溫馨提示:部分商品說明書更換頻繁,請以商品實物為準
請仔細閱讀以優(yōu)卡丹 小兒氨酚黃那敏顆粒說明書并按照說明使用或在醫(yī)生與藥師指導下購買和使用。
【通用名稱】 | 小兒氨酚黃那敏顆粒 |
【藥品名稱】 | 優(yōu)卡丹 小兒氨酚黃那敏顆粒 |
【主要成份】 | 本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克;馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖。 |
【功能主治】 | 適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 |
【用法用量】 | 溫水沖服。兒童用量見下表。年齡1~3歲,體重10~15公斤,一次用量0.5~1袋;年齡4~6歲,體重16~21公斤,一次用量1~1.5袋;年齡7~9歲,體重22~27公斤,一次用量1.5~2袋;年齡10~12歲,體重28~32公斤,一次用量2~2.5袋;一日3次。 |
【不良反應】 | 有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。 |
【注意事項】 | 1.用藥3-7天,癥狀為緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.1歲以下兒童應在醫(yī)師指導下使用。 4.不能同時服用與本品成分相似的其他抗感冒藥。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。 7.對本品過敏者慎用,過敏體質者慎用。 8.本品性狀發(fā)生改變時禁止使用。 9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 10.兒童必須在成人監(jiān)護下使用。 11.如正在使用其他藥品,適用本品前請咨詢醫(yī)師或藥師。 |
【相互作用】 | 1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類等并用。3.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物互相作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。 |
【規(guī)格】 | 10袋/盒 |
【批準文號】 | 國藥準字H36022035 |
【生產企業(yè)】 |
優(yōu)卡丹 小兒氨酚黃那敏顆粒-相關科普
更多相似功效藥品推薦
更多熱門藥品
知名品牌
搜索熱點
- medi GmbH&Co.KG(邁迪有限及兩合公司)
- 江蘇嘉逸醫(yī)藥有限公司
- 上海艾普愈生物醫(yī)藥科技有限公司
- 恒修堂藥業(yè)有限公司
- 博福-益普生(天津)制藥有限公司
- 北京華潤高科天然藥物有限公司
- 盈信藥業(yè)(汕頭)有限公司
- 吉林敖東洮南藥業(yè)股份有限公司
- 四川省仁德制藥有限公司
- 紫光古漢集團衡陽中藥有限公司
- 陜西華龍制藥有限公司
- 吉林十譽藥業(yè)有限公司
- 蕪湖華信生物藥業(yè)股份有限公司
- 重慶三峽云海藥業(yè)股份有限公司
- 參天制藥(中國)有限公司
- 通化新東日藥業(yè)股份有限公司
- 長春新安藥業(yè)有限公司
- 河南仲景藥業(yè)股份有限公司
- 四川字庫山制藥有限公司
- 迪沙藥業(yè)集團山東迪沙藥業(yè)有限公司