復(fù)方氨酚烷胺顆粒成人吃幾袋
復(fù)方氨酚烷胺膠囊是一種退熱的感冒藥,很多患者在感冒了之后會(huì)選擇使用復(fù)方氨酚烷胺膠囊來(lái)進(jìn)行治療,那么復(fù)方氨酚烷胺膠囊一次吃幾粒呢?復(fù)方氨酚烷胺膠囊多吃了3粒要緊嗎?下面我們就來(lái)一起看看吧。
復(fù)方氨酚烷胺膠囊為復(fù)方制劑,“氨酚”指的是對(duì)乙酰氨基酚(撲熱息痛),具有解熱鎮(zhèn)痛的作用;“烷胺”是金剛烷胺,具有抗病毒的作用。其他成分還有氯苯那敏,具有抗過(guò)敏的作用,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;咖啡因,可增強(qiáng)解熱、鎮(zhèn)痛效果;人工牛黃,具有清熱解毒,化痰定驚的作用。這些藥物組合在一起,復(fù)方氨酚烷胺膠囊就能用于緩解普通感冒和病毒性感冒引起的各種癥狀,包括頭痛、肌肉酸痛、鼻塞、流鼻涕、打噴嚏、發(fā)熱、咳痰等。
復(fù)方氨酚烷胺膠囊一次吃幾粒?
復(fù)方氨酚烷胺膠囊的一般規(guī)格為,每粒含對(duì)乙酰氨基酚250mg,鹽酸金剛烷胺100mg,馬來(lái)酸氯苯那敏2mg,人工牛黃10mg,咖啡因15mg。對(duì)照此規(guī)格,通常成人一次吃1粒,一日兩次,即隔8-12小時(shí)左右重復(fù)用藥。
復(fù)方氨酚烷胺膠囊多吃了3粒要緊嗎?
復(fù)方氨酚烷胺膠囊多吃了3粒屬于過(guò)量服用,可能會(huì)對(duì)胃腸道和肝臟造成嚴(yán)重?fù)p傷,嚴(yán)重過(guò)量還可能引起惡心、頭暈,一些患者甚至出現(xiàn)幻覺(jué)、精神紊亂、言語(yǔ)含糊不清、不自主的眼球運(yùn)動(dòng)、暈厥等。此時(shí)要立即停藥去醫(yī)院就診。
所以,患者一定要按照說(shuō)明書(shū),或醫(yī)生處方服復(fù)方氨酚烷胺膠囊,切記千萬(wàn)不能多吃。如果用藥3-7天后,您的病癥還沒(méi)有減輕,很可能是藥沒(méi)選對(duì),請(qǐng)停藥并咨詢(xún)醫(yī)生。如果不小心多吃了復(fù)方氨酚烷胺膠囊,服用的量不是很多的話,可以多喝溫開(kāi)水,增加排尿量,來(lái)促進(jìn)藥物的排泄,但也不能掉以輕心,密切關(guān)注自己的身體狀況,發(fā)現(xiàn)異常時(shí)及時(shí)就醫(yī)。