重感靈片效果好嗎
可以說,對于藥并不是十分懂的人來說,他們往往就是用“好”或者“差”|來概括一個藥具體的表現,當然了,這也是可以的,畢竟好的東西誰都容易喜歡和接受。那么,重感靈片好嗎?
重感靈片主要是由葛根、石膏、馬鞭草、板藍根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、馬來酸氯苯那敏這些成分制成的一種為黃色的片劑。具有疏風止痛,清熱解表的功效。用于治療高熱、鼻塞,咽喉腫痛,咳嗽、惡寒、四肢酸痛等重癥感冒。四時感冒、流行性感冒的各種癥狀。
重感靈片含有馬來酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸鈉相結合的化合物。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時日服劑量一般不得超過24mg。安乃近為解熱鎮(zhèn)痛類藥,用于解熱、鎮(zhèn)痛單用時日服劑量一般不得超過3000mg。
那么,重感靈片好嗎?
重感靈片的治療表現還是十分不錯的,值得肯定:一來是重感靈片對于上述癥狀的改善十分有效,起效快,作用突出,二來是主要成分是中藥,使用重感靈片治療的話較為安全可靠,這一點還是可以放心的。綜合來看,使用重感靈片治療的話既高效又安全,挺好。